tempos médios de espera

Hospital Particular Alvor

Superior a 1H30

Atendimento Permanente

Hospital Particular Gambelas

00h08m

Atendimento Permanente

00h01m

Pediatria

Hospital Particular da Madeira

00h07m

Atendimento Permanente

00h12m

Pediatria

Madeira Medical Center

00h48m

Atendimento Permanente

 

A Direção Clínica do HPA faz anualmente uma avaliação do exercício profissional dos seus médicos, utilizando critérios rigorosos de atividade, idoneidade científica e avaliação pelos nossos pacientes, efetuada através da análise de reclamações.

Assim, apresentamos os nossos clínicos com melhor desempenho em cada uma das especialidades.

 

Benchmarking HPA Gambelas 2020

 

ANESTESIOLOGIA

  • SOFIA GAMA
  • MIGUEL PEREIRA
  • OLGA GVINDZHYLIYA

CARDIOLOGIA

  • CARLOS MIGUEL DOS SANTOS VENTURA
  • HUGO FILIPE GONÇALVES CAFÉ
  • PEDRO CORDEIRO

CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA

  • ANA M. TEIXEIRA
  • RUI ANJOS
  • GRAÇA DO CÉU CARVALHO MARTINS DE SOUSA

CIRURGIA CARDIO-TORÁCICA

  • JAVIER GALLEGO 

CIRURGIA GERAL

  • CÉSAR DO VALE CARVALHO
  • ISABEL NASCIMENTO
  • PAULO VIEIRA DE SOUSA

CIRURGIA MAXILO-FACIAL

  • DAVID SANZ LOPES
  • JOSÉ CARLOS PERNES DA SILVA FERNANDES

CIRURGIA PEDIATRICA

  • LUISA OLIVEIRA
  • STEFANIE PEREIRA

CIRURGIA PLÁSTICA E RECONSTRUTIVA 

  • ANTÓNIO TAVARES
  • CARLOS PARREIRA
  • JOSÉ NUNO DOS SANTOS VEIGA RAMOS  

CIRURGIA VASCULAR

  • LOURENÇO CASTRO E SOUSA
  • S. MARTINS DA SILVA
  • VITOR BETTENCOURT

CONSULTA DE CLINICA GERAL 

  • IGOR MIGUEL ADRIANO GLÓRIA
  • JOANA GUERRA
  • LUÍS  GONÇALVES VICENTE 

DERMATOLOGIA

  • GRAÇA PESSOA

ENDOCRINOLOGIA

  • RAQUEL ESPÍRITO SANTO
  • RICARDO RANGEL

GASTROENTEROLOGIA  

  • RITA HERCULANO
  • DIAMANTINO DO CARMO SOUSA
  • FRANCISCO JOSÉ DE SOUSA MARQUES AÇUCENA  

GINECOLOGIA / OBSTETRICIA

  • AGUINALDO JOSE SANTOS DE ANDRADE
  • IVONE  LOBO
  • SARA TAVARES

HEMATOLOGIA CLINICA

  • CARLOS BRUNO TAVARES DA COSTA
  • GONÇALO CAETANO
  • ROGER LUIZ DE OLIVEIRA

IMUNOALERGOLOGIA

  • FILIPA ALEXANDRA DE MATOS TAVARES SEMEDO
  • FILIPA RIBEIRO

MEDICINA FISICA E REABILITAÇÃO

  • LUIS MIGUEL MALAIA AMARAL LEAL JERONIMO
  • REVELINO LOPES
  • RUI SALES MARQUES

MEDICINA GERAL E FAMILIAR

  • GERSON THADEU BUJAR MOURA PACHÊCO
  • JOSE ANTONIO RAPOSO MAESTRE
  • NUNO LIÇA PINTO

 MEDICINA INTERNA

  • ENRIQUE BERNARDO ROMERO SANCHEZ  
  • BARBANCHO MOLINA
  • ANDRIY KRYSTOPCHUK

NEFROLOGIA

  • ALEXANDRE PAIS BAPTISTA
  • ELSA MARGARIDA CARIA MORGADO

NEUROCIRURGIA

  • CLARA SANCHEZ
  • JOAQUIM PEDRO NUNES DOS SANTOS CORREIA  
  • LIA ANA BRANCO PAPPAMIKAIL

NEUROLOGIA

  • ALBERTO JOÃO RODRIGUES LEAL  
  • CARLOS MIGUEL GUERREIRO BASILIO
  • LEANDRO VALDEMAR FERNANDES OLIVEIRA

NEUROLOGIA PEDIÁTRICA

  • ANA MOREIRA

OFTALMOLOGIA

  • DAVID BARROS MADEIRA
  • EDUARDO NUNO OLIVEIRA MORAIS DA SILVA LARES
  • MARILYN M. MACHADO

ONCOLOGIA

  • ANDRÉ OLIVEIRA
  • ANDRÉ CRUZ
  • ANTÓNIO FRÁGUAS

ORTOPEDIA

  • MARIA MIGUEL FREITAS CARVALHO
  • DIOGO SILVA GOMES 
  • JOAO PAULO RIBEIRO DE SOUSA

OTORRINOLARINGOLOGIA

  • CARLOS EUGENIO NABUCO DE ARAUJO
  • ILIDIO CABRITA GONÇALVES  
  • VITOR DE OLIVEIRA

PEDIATRIA 

  • LUIS GONÇALVES
  • MARISOL ANSELMO
  • PEDRO COSTA E CRUZ

PNEUMOLOGIA

  • CARLOS MANUEL FURTADO GLORIA  
  • DJAMILA MARTINS DOS SANTOS NEVES
  • JOAQUIM DO CARMO GUEDES DOS SANTOS MAGALHÃES

PSIQUIATRIA

  • NELSON PINTO GOMES
  • MARIA DO CARMO SOARES ALVES MARCELINO

RADIONCOLOGIA

  • GUY PEDRO NUNES OLIVEIRA DA SILVA VIEIRA

REUMATOLOGIA

  • CRISTINA CATITA
  • MARIA DA GRAÇA HENRIQUES DA MUNOZ  
  • PEDRO DAVID CARVALHO

UROLOGIA

  • JOSE MANUEL NEVES GOMES
  • MIGUEL LOPES RODRIGUES
  • TIAGO S RODRIGUES

Benchmarking HPA Gambelas 2019

ANESTESIOLOGIA

  • ANA LARES
  • SOFIA GAMA
  • MAGED ZARIF LEÓN

CARDIOLOGIA

  • HUGO FILIPE GONÇALVES CAFÉ
  • PEDRO CORDEIRO
  • WALTER ALFAMA SANTOS

CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA

  • ANA M. TEIXEIRA
  • DUARTE SARAIVA MARTINS
  • GRAÇA DO CÉU CARVALHO MARTINS DE SOUSA

CIRURGIA CARDIO-TORÁCICA

  • JAVIER GALLEGO 

CIRURGIA GERAL

  • CÉSAR DO VALE CARVALHO
  • FILIPE  GUERRA
  • PAULO VIEIRA DE SOUSA

CIRURGIA MAXILO-FACIAL

  • DAVID SANZ LOPES
  • JOSÉ CARLOS PERNES DA SILVA FERNANDES

CIRURGIA PEDIATRICA

  • LUISA OLIVEIRA
  • STEFANIE PEREIRA

CIRURGIA PLÁSTICA E RECONSTRUTIVA 

  • ANTÓNIO TAVARES
  • DAMIÃO MENEZES DA GRAÇA DE VILHENA AYRES
  • CARLOS PARREIRA

  

CIRURGIA VASCULAR

  • HUGO ALEXANDRE DIAS VALENTIM  
  • S. MARTINS DA SILVA
  • VITOR BETTENCOURT

CONSULTA DE CLINICA GERAL 

  • INÊS CARREIRA SERRAS
  • MARTA VIDAL 
  • MICAEL MENDES

DERMATOLOGIA

  • GRAÇA PESSOA

ENDOCRINOLOGIA

  • RAQUEL ESPÍRITO SANTO
  • RICARDO RANGEL

GASTROENTEROLOGIA  

  • RITA HERCULANO
  • DIAMANTINO DO CARMO SOUSA
  • FRANCISCO JOSÉ DE SOUSA MARQUES AÇUCENA  

 

GINECOLOGIA / OBSTETRICIA

  • AGUINALDO JOSE SANTOS DE ANDRADE
  • IVONE  LOBO
  • SAMANTA MAGRO SOARES

HEMATOLOGIA CLINICA

  • GONÇALO CAETANO
  • ROGER LUIZ DE OLIVEIRA

IMUNOALERGOLOGIA

  • FILIPA ALEXANDRA DE MATOS TAVARES SEMEDO
  • FILIPA RIBEIRO

MEDICINA FISICA E REABILITAÇÃO

  • LUIS MIGUEL MALAIA AMARAL LEAL JERONIMO
  • REVELINO LOPES
  • RUI SALES MARQUES

MEDICINA GERAL E FAMILIAR

  • JOSÉ EDUARDO COELHO PINHO E CORREIA OLIVEIRA
  • NELSON PALMA SANTOS
  • NUNO LIÇA PINTO

 MEDICINA INTERNA

  • ANDREIA CRUZ
  • ANDRIY KRYSTOPCHUK
  • GINA GUERREIRO 

NEFROLOGIA

  • ALEXANDRE PAIS BAPTISTA
  • ELSA MARGARIDA CARIA MORGADO

NEUROCIRURGIA

  • ALEXANDRA  ADAMS
  • SÉRGIO FIGUEIREDO
  • VITOR DAMASO OLIVEIRA

NEUROLOGIA

  • ALBERTO JOÃO RODRIGUES LEAL  
  • CARLOS MIGUEL GUERREIRO BASILIO
  • MOTASEM SHAMASNA

NEUROLOGIA PEDIÁTRICA

  • ANA MOREIRA

OFTALMOLOGIA

  • CARLOS MANUEL DE CARVALHO GONÇALVES MOEDAS  
  • EDUARDO NUNO OLIVEIRA MORAIS DA SILVA LARES
  • MARILYN M. MACHADO

ONCOLOGIA

  • ANDRÉ OLIVEIRA
  • ANDRÉ CRUZ
  • ANTÓNIO FRÁGUAS

ORTOPEDIA

  • ACÁCIO JOAQUIM CORREIA RAMOS   
  • HENRIQUE JOSÉ MARQUES DA CRUZ 
  • JOAO PAULO RIBEIRO DE SOUSA

OTORRINOLARINGOLOGIA

  • EUSEBIO GOMEZ CABA
  • HELDER ROSÁRIO CONCEIÇÃO DO VALE
  • LUIS ANTONIO PINTO DE FREITAS

PEDIATRIA 

  • ANA MARIANO 
  • LUIS GONÇALVES
  • VICTOR MIRANDA

PNEUMOLOGIA

  • CARLOS MANUEL FURTADO GLORIA  
  • DJAMILA MARTINS DOS SANTOS NEVES
  • JOAQUIM DO CARMO GUEDES DOS SANTOS MAGALHÃES

PSIQUIATRIA

  • NELSON PINTO GOMES
  • MARIA DO CARMO SOARES ALVES MARCELINO

REUMATOLOGIA

  • CRISTINA CATITA
  • MARIA DA GRAÇA HENRIQUES DA MUNOZ  
  • PEDRO DAVID CARVALHO

UROLOGIA

  • JOSE MANUEL NEVES GOMES
  • PEDRO NETO GOMES
  • TIAGO S RODRIGUES

Benchmarking HPA Gambelas 2018

ANESTESIOLOGIA

  • ANA LARES
  • FERNANDO MINANA ALONSO 
  • MAGED ZARIF LEÓN

CARDIOLOGIA

  • CARLOS ALBERTO DIAS COTRIM
  • HUGO FILIPE GONÇALVES CAFÉ
  • PEDRO CORDEIRO

CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA

  • ANA M. TEIXEIRA
  • DUARTE SARAIVA MARTINS
  • GRAÇA DO CÉU CARVALHO MARTINS DE SOUSA

CIRURGIA CARDIO-TORÁCICA

  • JAVIER GALLEGO 

CIRURGIA GERAL

  • CÉSAR DO VALE CARVALHO
  • FILIPE  GUERRA
  • PAULO VIEIRA DE SOUSA

CIRURGIA MAXILO-FACIAL

  • DAVID SANZ LOPES
  • JOSÉ CARLOS PERNES DA SILVA FERNANDES

CIRURGIA PEDIATRICA

  • LUISA OLIVEIRA
  • STEFANIE PEREIRA

CIRURGIA PLÁSTICA E RECONSTRUTIVA 

  • ANTÓNIO TAVARES
  • DAMIÃO MENEZES DA GRAÇA DE VILHENA AYRES
  • CARLOS PARREIRA

  

CIRURGIA VASCULAR

  • HUGO ALEXANDRE DIAS VALENTIM  
  • S. MARTINS DA SILVA
  • VITOR BETTENCOURT

CONSULTA DE CLINICA GERAL 

  • ANDRÉ FREITAS SANTOS
  • DOMINGOS ROCHA SOUSA  
  • INÊS CARREIRA SERRAS

DERMATOLOGIA

  • GRAÇA PESSOA

ENDOCRINOLOGIA

  • RAQUEL ESPÍRITO SANTO
  • RICARDO RANGEL

GASTROENTEROLOGIA  

  • RITA HERCULANO
  • DIAMANTINO DO CARMO SOUSA
  • FRANCISCO JOSÉ DE SOUSA MARQUES AÇUCENA  

 

 

GINECOLOGIA / OBSTETRICIA

  • AGUINALDO JOSE SANTOS DE ANDRADE
  • IVONE  LOBO
  • JOÃO  ALVES

HEMATOLOGIA CLINICA

  • GONÇALO CAETANO
  • ROGER LUIZ DE OLIVEIRA

IMUNOALERGOLOGIA

  • FILIPA RIBEIRO

MEDICINA FISICA E REABILITAÇÃO

  • LUIS MIGUEL MALAIA AMARAL LEAL JERONIMO
  • REVELINO LOPES
  • RUI SALES MARQUES

MEDICINA GERAL E FAMILIAR

  • JOSE ANTONIO RAPOSO MAESTRE
  • NELSON PALMA SANTOS
  • NUNO LIÇA PINTO

 MEDICINA INTERNA

  • ANDREIA CRUZ
  • RAFAEL MUNÕZ
  • ANDRIY KRYSTOPCHUK

NEFROLOGIA

  • ALEXANDRE PAIS BAPTISTA
  • ELSA MARGARIDA CARIA MORGADO

NEUROCIRURGIA

  • ALEXANDRA  ADAMS
  • SÉRGIO FIGUEIREDO
  • VITOR DAMASO OLIVEIRA

NEUROLOGIA

  • ALBERTO JOÃO RODRIGUES LEAL  
  • CARLOS MIGUEL GUERREIRO BASILIO
  • LEANDRO VALDEMAR FERNANDES OLIVEIRA

NEUROLOGIA PEDIÁTRICA

  • ANA MOREIRA

OFTALMOLOGIA

  • CARLOS MANUEL DE CARVALHO GONÇALVES MOEDAS  
  • MARILYN M. MACHADO
  • PACHECO OLIVEIRA

ONCOLOGIA

  • ANDRÉ OLIVEIRA
  • ANDRÉ CRUZ
  • ANTÓNIO FRÁGUAS

ORTOPEDIA

  • ACÁCIO JOAQUIM CORREIA RAMOS   
  • HENRIQUE JOSÉ MARQUES DA CRUZ 
  • JOAO PAULO RIBEIRO DE SOUSA

OTORRINOLARINGOLOGIA

  • EUSEBIO GOMEZ CABA
  • HELDER ROSÁRIO CONCEIÇÃO DO VALE
  • LUIS ANTONIO PINTO DE FREITAS

PEDIATRIA 

  • LUIS GONÇALVES
  • PEDRO COSTA E CRUZ
  • VICTOR MIRANDA

PNEUMOLOGIA

  • CARLOS MANUEL FURTADO GLORIA  
  • DJAMILA MARTINS DOS SANTOS NEVES
  • JOAQUIM DO CARMO GUEDES DOS SANTOS MAGALHÃES

PSIQUIATRIA

  • NELSON PINTO GOMES
  • MARIA DO CARMO SOARES ALVES MARCELINO

REUMATOLOGIA

  • CRISTINA CATITA
  • MARIA DA GRAÇA HENRIQUES DA MUNOZ  
  • PEDRO DAVID CARVALHO

UROLOGIA

  • JOSE MANUEL NEVES GOMES
  • PEDRO NETO GOMES
  • SEZINANDO GUERREIRO